Тематический урок информатики в рамках всероссийского мероприятия «Урок цифры»

По всей России с 3 по 9 декабря 2018 года проводится тематический урок информатики в рамках всероссийского мероприятия «Урок цифры».  «Урок цифры» нацелен на продолжение традиций известной всероссийской акции «Час кода», которая проводилась с 2014 по 2017 год.

Организаторами мероприятия «Урок цифры» выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций российской Федерации, АНО «Цифровая экономика», а также Университет НТИ «20.35» и ведущие российские технологические компании: «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail.ru Group и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

В рамках акции пройдут тематические уроки по информатике для обучающихся 1-11 классов, направленные на повышение интереса школьников к изучению информатики и программирования, развития у них ключевых компетенций цифровой экономики, а также их профориентацию в сфере информационных технологий.
В день старта акции, 3 декабря 2018 г., на сайте урокцифры.рф будет размещен онлайн-тренажер для обучающихся всех возрастных групп (1 — 4 классы, 5 — 7 классы, 8 — 11 классы).

Уроки в дальнейшем планируется проводить раз в месяц с февраля по май 2019 г. Каждый из них будет посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков (по направлению «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»).