XVI открытый театральный фестиваль Школ Международного Бакалавриата стран СНГ «Прикамское Чудо»

С 26 по 29 марта в Перми состоялся ежегодный театральный фестиваль школ МБ. Наша школа является участницей фестиваля с момента его основания. 16 спектаклей, поставленных в разные годы с успехом прошли на подмостках разных площадок фестиваля.
В этом году школа представила спектакль «Вам и не снилось» в инсценировке Т. Раздорожной по повести Г. Щербаковой.

Спектакль поставлен бессменным талантливым режиссером-постановщиком О.В. Пудовой, ведущей актрисой Пермского академического театра «ТЕАТР-ТЕАТР», руководителем школьной театральной студии «smART». Работа получила высокую оценку зрителей и жюри и была удостоена диплома в номинации «Пронзительное слово о любви».

Зрителей впечатлило зрелое выступление одиннадцатиклассников: Елизаветы Калих, Павла Павловича, Марии Токмаковой, Виктории Лисеенко. Яркие образы были представлены Александрой Волжаниной, Тимофеем Васильевым. Порадовал искрометный дебют Евы Карионовой.

Выступление не оставило равнодушных зрителей. Искренне желаем театральной студии новых интересных проектов. С нетерпением ждём спектакля к Дню Победы. Такие спектакли также стали традицией школы.
Впервые в истории фестиваля нашей школой была представлена новая номинация – экранизация литературного произведения. Авторам видеопроекта – режиссеру-постановщику Александре Тимофеевой, оператору Дарье Поповой, автору сценария Евгении Мишлановой и актерам – одиннадцатиклассникам потребовался год для воплощения идеи. Работа была отмечена в номинации «Современное прочтение классики». Фильм создан по роману Л.Н. Толстого «Война и мир». Проект также получил высокую оценку зрителей фестиваля, а также учителей и учащихся школы.
Интересная работа была представлена на фестиваль вторым составом театральной студии под руководством ведущего актера Пермского академического театра «ТЕАТР-ТЕАТР», доцентом кафедры режиссуры и мастерства актёра Пермского государственного института культуры, кандидата педагогических наук Д.В. Васевым. Театральная композиция «Великий и могучий» посвящена проблемам Пермского говора и современного молодежного сленга. В составе актерской группы проекта успешно и ярко выступили учащиеся 8 «А» и 8 «В» классов: Лейла Сайдашева, Елизавета Аристова, Олег Санников, Роман Чернов, Дамир Ибрагимов. Работа удостоена диплома в номинации «Чудо русского языка».
Младшая театральная студия в этом году впечатлила зрителей интересной работой «Алиса в Кинозазеркалье». Режиссер-постановщик Н.А. Айманова с актерами младшей театральной студии «Перемена» уже не первый год принимает участие в фестивале и представляет яркие качественные проекты.
Театральная жизнь школы развивается, радует новыми творческими проектами, раскрывает новые таланты наших учеников.