О, прекраснейший музей!
Разных людей;
На витринах значки
Октябрят, пионеров.
Также можно найти и медали военных.
Сколько разных вещей
Здесь нашли свой приют
И историю школы
Нам забыть не дают!

В школе существует школьный музей.
Такой музей, как семейный альбом сохраняет моменты жизни своих учеников. Как летопись, он ведет своё повествование о событиях, оставивших свой след в истории школы и в памяти её учеников. Их дети, приходя в школу, всегда с интересом слушают о том, как учились их родители. Ребятам всегда интересно сравнить, понять, просто узнать о том, как жили в школе до них. Поэтому главной целью школьного музея является возможность сохранить страницы истории школы, которые всегда связаны с историей страны. Ещё Фёдор Тютчев сказал: «Нет ничего более человечного в человеке, … чем потребность связывать прошлое с настоящим».
Наш школьный музей возник на основе Ленинского музея, который создавала и в течение многих лет им руководила, учитель истории, участник ВОВ Четина Анна Гавриловна.
Валентина Ивановна Подосёнова по праву считается создателем нашего нынешнего школьного музея. Она первая стала собирать сведения об учителях, работавших в школе с самого начала, о выпускниках, об их судьбах. Ей активно стала помогать Агния Павловна Дедкова, учитель математики, завуч школы, заслуженный учитель РСФСР. Она написала историю школы, по крупицам собирая материал в архивах города.
Татьяна Валентиновна Груздова, учитель истории, систематизировала все материалы музея.
Вернулась в школу Нина Дмитриевна Сажина, учитель географии, и продолжила работу в музее.
При подготовке к 100-летию школы очень большую работу в сборе материала для музея и для книги «Портрет вечного движения» провели Измайлова Татьяна Николаевна (зам.директора по иностранным языкам, учитель английского языка), Мельникова Надежда Васильевна (учитель русского языка и литературы), выпускники 40-х годов.

В музее хранятся материалы по истории школы за 100 лет: письма выпускников с воспоминаниями о школе, об учителях, с рассказами о своей работе… Хранятся фотографии, списки выпускников с 1937 года, материал о выпускниках, погибших во время ВОВ, об учителях, участниках ВОВ.
В настоящее время в каждом классе выбран ответственный за поисковую работу, ведётся летопись второго столетия школы, проводятся встречи с интереснми людьми-выпускниками школы, классные часы по истрии школы.
Мы ставим перед собой следующие задачи:

1. Создание банка данных музея в компьютерном варианте
  2. Интерьерное оформление музея
  3. Обновление выставок

В совет музея входят:
— учителя; Костарева Галина Георгиевна — руководитель музея в настоящее время, Метелёва Татьяна Викторовна;
— учащиеся: Раянова Диана(выпускница 2009 г.), Шахматова Евгения (10″Б» класс), Лукина Саша, Лыкова Ирина