История школы

Школа №7 ведет свое начало от начального трехклассного женского училища, которое было открыто в 1904 году в частном доме Праведникова по улице Вознесенской, 84 (ныне ул. Луначарского). На месте этого дома позже было построено здание, в нижнем этаже которого разместился магазин «Синтетика» (затем — «Ткани»).

Специальное типовое школьное здание было построено в 1913 году на средства Городской думы и купца Суслина, поэтому школу в городе долгое время называли его именем. В годы первой мировой войны здание было занято под госпиталь. Школа въехала в это здание лишь в 1921 году и находится в нем до настоящего времени.

Первой заведующей была Анна Константиновна Эльфман, молодая, энергичная женщина, окончившая гимназию с 8-м педагогическим классом. Она же преподавала в одном из отделений, в двух других отделениях работали учителя Ю.П. Брызгалова и А.М.Силаева.