Шерборн

Наша школа поддерживает академический обмен с двумя школами Англии – частной школой для девочек – в г. Шербоне и частной школой для мальчиков – в Даунсайде.
Школа для девочек была основана в 1899 г., расположена на юго-западе Англии в г. Шербон, графстве Дорсет. Это частная школа , в которой живут и обучаются  700 девочек . Плата за обучение 10-11 тыс. фунтов стерлингов в год. Учатся дети из состоятельных семей Великобритании и других стран.
В выпускном 6-ом классе девочки выбирают три предмета из 24 предложенных для изучения и сдачи экзаменов на продвинутом уровне. Среди предлагаемых предметов искусства; история искусства, экономика, музыка, математика, физика, религия, иностранные языки, в т.ч. русский язык.
Учитель русского языка в школе, заведующий кафедрой иностранных языков доктор Дафни Вест – известный ученый в Великобритании и в англоязычных странах, автор трех учебников русского языка, награждена международной премией А.С.Пушкина. которая присуждается иностранцам- учителям русского языка, является председателем экзаменационной комиссии по русскому языку в Лондонском университете, возглавляет комиссию по иностранным языкам независимых школ Англии.
Доктор Вест отлично владеет русским языком, является большим энтузиастом и пропагандистом русского языка в Англии.
В 1990 г. наша школа получила первое официальное приглашение от директора школы для девочек посетить школу.
Первая поездка состоялась в октябре 1990 г. и имела большой успех. Наши ученицы показали высокий уровень владения английским языком, выступили с концертами перед учителями и учащимися школы. Посетили уроки английской литературы. Дизайна на ткани. Математики. Принимающая сторона организовала большую культурную программу. В которую вошли поездки в  Лондон, Г. Бат.
В марте 1991 г. состоялся ответный визит англичан. Девочки и учителя жили в русских семьях, посещали уроки в школе , проводили пресс-конференцию. Общение велось на русском и на английском языках. Т.к. приехали девочки, изучающие русский язык. Для группы англичан была организована большая культурная программа. Большое впечатление на англичан произвело посещение оперного театра, хореографического.
Учащиеся Шерборна и Даунсайда, которые продолжаю изучение русского языка в университетах Великобритании, приезжают в г. Пермь для совершенствования русского языка и для преподавания английского языка в ПГУ.
Наши учащиеся, посещая Англию, имеют возможность общаться с носителями языка, понять характер англичан, увидеть, насколько высока музыкальная культура нации. Учителя и учащиеся, посещая независимые школы Англии, видят высокий уровень профессионального преподавания, высокий уровень академических знаний учащихся, новейшие зарубежные методы преподавания. Учителя английского языка нашей школы делятся своими впечатлениями по посещенным урокам друг с другом и с другими учителями школы. Учителя-предметники делают попытки овладеть передовыми зарубежными методиками.
Академический обмен, который ведется с 1990 года, стал уже частью истории нашей школы.