Даунсайд

Наша школа поддерживает академический обмен с двумя школами Англии – частной школой для девочек – в г. Шербоне и частной школой для мальчиков – в Даунсайде.
Школа Даунсайд была основана в 1615 году как для мальчиков-католиков при католическом монастыре. В католических и миссионерских странах имя Даунсайд хорошо известно. В школе обучается 500 мальчиков-католиков из Великобритании и других стран. Школа имеет прекрасно оборудованные лаборатории по физике, химии, биологии, несколько библиотек, учащиеся могут также пользоваться библиотекой аббатства, которая насчитывает шш100000 книг. Среди иностранных языков есть и русский язык, учитель русского языка мистер Алсен Мелой, популярный учитель в школе и большой энтузиаст русского языка.
На протяжении всех этих лет обмен происходит по следующей схеме: в октябре каждого года наша школа посещает Англию, в марте англичане посещают г. Пермь. Англичане сейчас приезжают группой, состоящей из двух школ.
Кроме организованных поездок групп были индивидуальные поездки. Ученица 10 класса Оля Антинескул в 1992 году была приглашена д-ром Вест для работы в школе для девочек г. Шерборна в качестве ассистента учителя русского языка, в 1993 году Аня Баранова ученица 10 класса работала в школе в том же качестве. Двое наших мальчиков – Мусихин Арсений в 1995 г. и Шкляев Михаил в 1996 г. учились в школе Даунсайда 3 месяца. Учитель английского языка Томасова Римма Борисовна проходила стажировку в школе Даунсайд в 1995 году.
Учащиеся Шерборна и Даунсайда, которые продолжаю изучение русского языка в университетах Великобритании, приезжают в г. Пермь для совершенствования русского языка и для преподавания английского языка в ПГУ.
Наши учащиеся, посещая Англию, имеют возможность общаться с носителями языка, понять характер англичан, увидеть, насколько высока музыкальная культура нации. Учителя и учащиеся, посещая независимые школы Англии, видят высокий уровень профессионального преподавания, высокий уровень академических знаний учащихся, новейшие зарубежные методы преподавания. Учителя английского языка нашей школы делятся своими впечатлениями по посещенным урокам друг с другом и с другими учителями школы. Учителя-предметники делают попытки овладеть передовыми зарубежными методиками.
Академический обмен, который ведется с 1990 года, стал уже частью истории нашей школы.